СОРОКОУМОВСКИЕ

Сорокоу́мовские предприниматели в области торговли мехом и изготовления меховых изделий. Происходили из г. Зарайска Рязанской губернии. В 1809 представитель семьи Сорокоумовских Пётр Ильич (1777—1853) перешёл в московское купечество, открыл в Москве на Якиманке первоначально небольшое меховое дело, которое вёл один со своими служащими. В 1818 одна из улиц Москвы в районе Якиманки названа Сорокоумовской (ныне Земский переулок). В 1830-х гг. открыты магазины мехов и меховых изделий Сорокоумовских в Киеве, Саратове, Харькове. В 1840 П.И. Сорокоумовский возведён в потомственное почётное гражданство. В 1851 он на равных правах принял в дело своих сыновей Павла Петровича (1815—74) и Дмитрия Петровича (1831—84). Сорокоумовские стали постоянными участниками украинских, донских, Нижегородской и Ирбитской ярмарок. В 1853—59 Павел и Дмитрий вели дела совместно, затем по обоюдному согласию разделились. В 1859 вернулся из-за границы получивший европейское образование старший сын Павла Пётр Павлович (1842, Москва — 1922, Ницца). Сорокоумовские начали крупную торговлю мехами непосредственно с иностранными торговыми домами (до 1859 осуществлялась через московские иностранные конторы). Павел Петрович в 1869 учредил Торговый дом «Павел Сорокоумовский и сыновья». В Москве им принадлежала главная торговля мехами. Сорокоумовские держали магазины в Верхних торговых рядах на Красной площади, на Ильинке, д. 8, на углу Лубянки и Софийки (не сохранился). С 1874 Пётр Павлович стал главным представителем фирмы, вёл дела вместе с братьями — Иваном Павловичем (1844—82) до 1878, Александром Павловичем (1852—1906) до 1899. В 1880-х гг. на месте мастерских Сорокоумовских на Якиманке по проекту архитектора А.С. Каминского построена трёхэтажная фабрика по выделке мехов и изготовлению меховых изделий. Выпускались шубы, шляпы, горжетки, дохи, муфты, палантины, боа, вечерние платья и пальто, отделанные мехом, детские изделия. Сорокоумовские получили исключительное право поставить мех для реставрации шапки Мономаха.К коронационным торжествам императора Николая II 1896 на предприятии Сорокоумовских были изготовлены трёхметровые горностаевые мантии (использована 2691 шкурка) для Николая II, Александры Фёдоровны и императрицы Марии Фёдоровны (ныне в Оружейной палате). В 1899 Торговый дом «Павел Сорокоумовский и сыновья» удостоен звания поставщика императорского двора. В ассортименте наряду с роскошными изделиями были представлены массовые товары для средних слоёв населения. С 1901 в делах фирмы участвовали сыновья Петра Павловича Николай Петрович (1873—1943, умер в заключении в Лубянской тюрьме) и Александр Петрович (1880—?).

Пётр Павлович, с 1887 коммерции советник, неоднократно избирался на общественной должности (гильдейский староста в Московской купеческой управе, старшина Московского купечества, попечитель Московского коммерческого училища, член Московского губернского податного присутствия, старшина Московского биржевого комитета, выборный купечества и биржевого общества в Городской думе, член московского отделения Совета торговли и мануфактур, председатель Комитета для оказания помощи семьям воинов, убитых и умерших от ран, полученных на войне, и др.). В 1876 он вместе с братом Иваном пожертвовал в память своего отца участок земли со всеми постройками между 1-м Сорокоумовским переулком и 2-м Голутвинским переулком (на месте современного д. 26 по улице Большая Якиманка), где в 1880 по проекту архитектора Каминского построено четырёхэтажное здание вдовьего дома на 250 человек. Будучи председателем попечительского совета Мещанских училищ, он передал в их пользу 30 тыс. рублей, сделал крупный взнос на Алексеевскую психиатрическую больницу.

Его брат Павел Павлович (1850, Москва — 1908, похоронен на Ваганьковском кладбище) в делах фирмы не участвовал, известен как художник, музыкант, меценат. Один из учредителей Московского музыкального общества. Страстный поклонник Р. Вагнера, передал ему необходимую сумму на аренду зала для показа новых опер в г. Байрёйте (Германия). Оплачивал обучение молодых художников за границей. Состоял в дружбе с Н.Н. Миклухо-Маклаем, который останавливался в Москве в доме Сорокоумовского в Леонтьевском переулке, 12; сопровождал его в поездках в Австралию и другие страны, финансировал некоторые его экспедиции.

Литература: К 100-летию существования меховой торговли купцов Сорокоумовских в Москве, М., [1909].

М.А. Сорокоумовская.


Смотреть больше слов в «Москве (энциклопедии)»

СОСЕНКА →← СОЛЯНКА

T: 205