ПЕТРОВСКОРАЗУМОВСКОЕ

ПЕТРОВСКОРАЗУМОВСКОЕ фото №1

Петровско-Разумовское в середине XIX в.
Москва.

Петро́вско-Разумо́вское местность на севере Москвы, к западу от линии Октябрьской железной дороги, близ одноименной платформы. Название — от бывшего села и усадьбы, известных с XVI в. как село Семчино на р. Жабне. В 1676 куплено К.П. Нарышкиным — дедом Петра I. После постройки в конце XVII в. церкви Петра и Павла (снесена в 1938) названо Петровским. В середине XVIII—XIX вв. владение графов Разумовских (отсюда второе название). В 1860 Петровско-Разумовское перешло в казну, в нём в 1865 открыта Петровская земледельческая и лесная академия.

В 1862—65 на месте снесённого деревянного дворца Г.К. Разумовского (середина XVIII в.) архитектор П.С. Кампиони по проектам Н.Л. Бенуа выстроил главное здание академии (аудиторный корпус) в формах, повторяющих композицию барочных дворцов середины XVIII в.; главный фасад трактован достаточно сдержанно и аскетично, парковый — отличается живописностью и пышностью.Служебные постройки, образующие перед главным фасадом многоугольную площадь, перестроены из боковых флигелей усадьбы 1750—60-х гг., повышенных на один этаж. В комплекс академии также вошли усадебные постройки в стиле раннего классицизма, сохранившие, несмотря на проводившуюся в 1860-х гг. реконструкцию, строгость пропорций и благородство архитектурного облика: оранжерея (1786), перестроенная в 1862—65 для Сельскохозяйственного музеума; ферма в виде замкнутого каре с угловыми башнями (1770—80-е гг.); манеж (середина XVIII в.), отличающийся эффектной пластикой фасадов и масштабностью архитектурных деталей. В регулярной части парка между домом и прудом сохранились липовые аллеи, проложенные тремя лучами навстречу друг другу, в пейзажной — ампирный грот с белокаменными колоннами. В 1980 в парке были установлены 4 чугунные скульптуры XVIII в. — аллегории времён года. В Петровско-Разумовском жили и бывали В.Г. Короленко, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов и другие писатели. С 1917 в черте Москвы. С 1954 район массовой жилой застройки. Основные улицы: Большая Академическая, Тимирязевская, Прянишникова, Вучетича. Название сохранилось в наименовании Старого Петровско-Разумовского проезда, Петровско-Разумовских проезда и аллеи. Станция метро «Петровско-Разумовская».

Литература: Токмаков И.Ф., Историко-статистическое и археологическое описание Петровско-Разумовского, М., 1902; Кузнецов А.И., Литературное Петровско-Разумовское, М., 1963.

М.В. Нащокина.

ПЕТРОВСКОРАЗУМОВСКОЕ фото №2

Петровско-Разумовское в начале XX в.
Москва.


Смотреть больше слов в «Москве (энциклопедии)»

ПЕТРОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ИНСТИТУТА РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ →← ПЕТРОВСКИЙ ТЕАТР

T: 154