ЛИХОБОРКА

Лихобо́рка самый крупный правый приток р. Яузы на севере Москвы. Длина 16 км (от МКАД до соединения с Лихоборским обводным каналом заключена в подземный коллектор). Площадь бассейна около 58 км2. Средний расход 0,5 м3/с. Берёт начало в лесах близ села Ново-Архангельского, где носит название Бусинка. Пересекает МКАД в районе Коровина, после чего протекает в подземном коллекторе. Выходя на поверхность на Лихоборской набережной, пересекает Октябрьское и Савёловское направления Московской железной дороги, течёт по северо-восточной окраине Главного ботанического сада РАН в естественном русле и впадает в Яузу напротив станции метро «Ботанический сад».Основные притоки: справа — Норишка и Жабенка; слева — Коровий овраг, Дегунинский, Бескудниковский и Владыкинский ручьи (почти все в коллекторах).

Лихоборка используется для обводнения рек Яузы и Москвы волжской водой, которая перебрасывается из Химкинского водохранилища через Головинские пруды, Головинский ручей и р. Норишку. Поэтому Лихоборка отличается не свойственной ей ранее многоводностью и быстрым течением. Придаёт своеобразие архитектурно-ландшафтному облику города. На Лихоборке сооружён Лихачёвский мост (1983). Устье Лихоборки в 1991 объявлено памятником природы. Лихоборка сильно загрязнена солями тяжёлых металлов, нефтепродуктами, хлоридами и др.

На берегах Лихоборки располагались сёла Бусиново, Ховрино (с усадьбой Грачёвка), Новое и Старое Владыкино, а также деревни Нижние и Верхние Лихоборы.


Смотреть больше слов в «Москве (энциклопедии)»

ЛИХОБОРСКИЕ БУГРЫ →← ЛИХАЧЁВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ

Смотреть что такое ЛИХОБОРКА в других словарях:

ЛИХОБОРКА

Лихобора, Бусинка, река на севере Москвы, п. пр. Яузы. Длина 18 км, из них 14 - в Москве. Исток в лесах ок. с. Ново-Архангельского (в верховьях носит название Бусинка). Пересекает МКАД в р-не Коровина, затем протекает в подземном коллекторе до Лихоборской наб., где выходит на поверхность, пересекает Октябрьское и Савёловское направления Московской ж. д., течет по северо-восточной окраине Главного ботанического сада РАН и впадает в Яузу близ станции метро «Ботанический сад». На берегах Л. ранее находились села Бусиново, Ховрино, Новое и Старое Владыкино, а также деревни Нижние и Верхние Лихоборы, от которых Л. и получила свое название (с кон. XVI в. и до XIX в. - бытовала форма гидронима Лихобора). Название Бусинка, под которым известно верхнее течение Л., связано с названием дер. Бусиново, находившейся ранее на этой реке. В словообразовательном плане соотношение слов Бусинка и Бусиново не совсем ясно: какое из них было основным, какое производным. Е. М. Поспелов объясняет оба названия от неканонического личного имени Буса ® Бусино ® Бусинка, Бусиново).... смотреть

T: 125