КОНЬКОВО

Конько́во местность на юго-западе Москвы. Соседствует на севере с Беляевом, на юге с Тёплым Станом. В XII в. на месте современного Конькова существовало славянское поселение. В XVII в. по сторонам Старой Калужской дороги находились два села — Коньково-Сергиевское (Серина), принадлежавшее сначала боярину П.Н. Шереметеву, а затем стольнику Ф.М. Толочанову и его потомкам, и Коньково-Троицкое. Среди владельцев Конькова-Сергиевского в XVIII в. был дальний родственник Толчановых князь С.А. Голицын, бывший при императрице Елизавете Петровне московским губернатором. В 1680-х гг. в Конькове-Сергиевском сооружена церковь (в настоящее время реставрируется). Во второй половине XVIII в. Троицкое было приобретено императрицей Екатериной II и перешло в управление Дворцового ведомства; в селе началось сооружение дворца по проекту В.И. Баженова, которое не было доведено до конца (до 1972 на месте недостроенного дворцового ансамбля стоял белокаменный обелиск второй половины XVIII в.; перенесён на территории Донского монастыря). В XIX в. оба села слились. С 1960 в черте Москвы.

Литература: Муравник Л., Родословная села Конькова, «Городское хозяйство Москвы», 1987, № 8; Коробко М.Ю., Сергиевское (Коньково-Сергиевское), Коньково-Троицкое, в книге: Усадебное ожерелье Юго-Запада Москвы, М., 1996.


Синонимы:
район москвы


Смотреть больше слов в «Москве (энциклопедии)»

КОНЬКОВОДЕРЕВЛЁВО →← КОНЬ ФЁДОР САВЕЛЬЕВИЧ

Синонимы слова "КОНЬКОВО":

Смотреть что такое КОНЬКОВО в других словарях:

КОНЬКОВО

коньково сущ., кол-во синонимов: 1 • район москвы (130) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: район москвы

КОНЬКОВО

Przysłówek коньково łyżwowo

T: 131