ИЗМАЙЛОВКА

Измайловка
река на северо-востоке Москвы, левый исток р. Хапиловки. Длина 12 км; в черте Москвы 8,6 км, в том числе 3,7 км в открытом русле. Площадь бассейна около 30 км2. Средний расход воды 0,028 м3/с. Берёт начало из болота за МКАД, входит в город близ шоссе Энтузиастов, протекает на поверхности по Измайловскому лесопарку с востока на северо-запад, проходит через Серебряно-Виноградный пруд, сливается в районе 1-й Пугачёвской улицы с р. Сосенкой, вытекающей из Черкизовского пруда, и образует р. Хапиловку. Серебрянка принимает на территории Измайловского лесопарка справа Липитинский и Косинский ручьи, имеющие длину открытых русел чуть менее 1 км и названные по имевшимся на них в прошлом прудам; слева — Чёрный ручей и сток с Красного пруда. В бассейне Серебрянки — Терлецкие пруды и Измайловские пруды. Река характеризуется незарегулированным стоком с весенними половодьями. Живописная долина Серебрянки, объявленная в 1987 памятником природы, отличается мало нарушенными природными комплексами, широкой луговой поймой, большими площадями черноольшаников, ивняков и березняков, наличием охраняемых декоративных видов трав.
На берегах Серебрянки находились сёла Ивановское, Измайлово (с прилегающими к нему слободами Калгановской, Поповой, Хохловской, Штатной и др.) и Черкизово.

Смотреть больше слов в «Москве (энциклопедии)»

ИЗМАЙЛОВО →← ИЗМАЙЛОВ МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

Смотреть что такое ИЗМАЙЛОВКА в других словарях:

ИЗМАЙЛОВКА

с. Данковского района Барятинского сельсовета. В «Экономическом примечании Данковского уезда» 1771 г. отмечается крепостное сельцо Березово Болото (Изм... смотреть

ИЗМАЙЛОВКА

393425, Тамбовской, Знаменского

ИЗМАЙЛОВКА

399818, Липецкой, Данковского

ИЗМАЙЛОВКА

см. Серебрянка

T: 125